Могут ли мои родители получить в гражданство упрощенном порядке, если я дочь, гражданка РФ и мои родители пенсионеры в киргизии

Добрый день! Могут ли мои родители получить в гражданство упрощенном порядке, если я дочь, гражданка РФ и мои родители пенсионеры в киргизии

, Анастасия, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Анастасия, здравствуйте!

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе, в частности, следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ; п. п. 1 — 4 Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 183; п. п. 1 — 4, 7 Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187; пп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 27.03.2020 N 214; Приложение к Приказу Минтруда России от 25.11.2019 N 734н):
1) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств;
2) постоянно проживающие на территории РФ лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
• родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
• состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ;
• имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
• осуществляют не менее года трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в установленный Перечень, если в этот период за них начислялись работодателем страховые взносы в ПФР;
• имеют хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;
• являются гражданами Белоруссии, Казахстана, Молдавии или Украины;
3) временно или постоянно проживающие на территории РФ лица, состоящие в браке с российскими гражданами, проживающими на территории РФ, и имеющие в этом браке общих детей;
4) лица, признанные носителями русского языка.

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;
6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;
7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей (далее — Государственная программа), получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания, либо состоящие на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта РФ;
8) лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, в том числе ранее имевшие гражданство РФ и оформившие выход из гражданства РФ, а также иные лица, определенные Президентом РФ в гуманитарных целях;
9) граждане Украины, не имеющие гражданства (подданства) другого государства, а также лица без гражданства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшие за пределы указанных территорий до 18.03.2014, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители;
10) граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство участника Государственной программы, постоянно проживавшие на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04.2014 и 27.04.2014 соответственно, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители;
11) иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные (удочеренные) дети и супруги;
12) граждане Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители.
При этом для категорий лиц, указанных в п. п. 8 — 12, установлены особенности получения гражданства РФ в упрощенном порядке, в том числе предусмотрены специальные формы заявлений. Порядок приема таких лиц в гражданство РФ в настоящем материале не рассматривается