Заявление о предоставлении посоюия по безработице

Здравствуйте. Являюсь инвалидом 2 группы. Жо этого был ранее небольшой трудовой стаж, он занесен в базу госуслуг, но в трудовой их нет, т.к. компаний уже не ведут деятельность. Я через госуслуги подал заявку. Мне пришло следующее письмо: "ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ БЕЗРАБОТНЫМ ВАМ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ РЕАБИЛИТАЦИИ И /ИЛИ АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА (ИПРА)!"

Запрашиваемые документы предоставьте в ГКУ МО Подольский ЦЗН по адресу:г.Подольск, ул.Февральская,2А, каб.202, до 24.02.2021

И еще одно: "ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

В ВАШЕМ ЗАЯВЛЕНИИ НЕ ЗАПОЛНЕНО РЕЗЮМЕ ДЛЯ ПОДБОРА ВАКАНСИЙ. ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЗАЙДЯ В СВОЙ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ НА ПОРТАЛЕ «РАБОТА В РОССИИ». ТАМ ЕСТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИНСТРУКЦИИ.

РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ПРОПИСКА) не подтверждена сведениями из МВД. ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ БЕЗРАБОТНЫМ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ необходимо предоставить ПАСПОРТ

Запрашиваемые документы предоставьте в ГКУ МО Подольский ЦЗН по адресу:г.Подольск, ул.Февральская,2А, каб.202, до 24.02.2021

В соответствии с Распоряжением Министра социального развития Московского области от 13.11.2020 № 21РВ-179 очный прием граждан в Подольском центре занятости населения ведется строго по предварительной записи.

Записаться на прием можно на сайте podolsk.czn.mosreg.ru или по телефонам: 8(4967)63-04-12, 8(4967)58-31-12, 8(4967)63-68-91"

Вопрос: Как дальше действовать если за ИПРА нужно идти в пнд, а я заболел и почему то в госуслугах не требовалась ИПРА(справка о реабилитации, что мне нужна работа). Я до этого был в офисе и этот же сотрудник говорил мне про справку, но сказала что можно без нее подать заявление в ГосУслугах. Теперь отказали на этом основании. Вопрос: Правомерно ли это, или все таки по улучшению состояния схожить в за смравкой и прийти лично в ЦЗ?

Уточнение от клиента
Вопрос больше касается того нужна ли данная справка и правомерный ли был отказ, ведь в госуслугах иеформации нет, а письмо прислали на почту из ЦЗ.
, Клиент, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Интерактивному порталу Министерства труда и занятости, наличие ИПРА – обязательное условие для регистрации инвалида в службе занятости населения.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.