8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С 15 февраля по 25 февраля 2021 г.я находилась в учебном отпуске (получаю профильное образование) и совершенно забыла про предстоящий отпуск

Здравствуйте! Меня зовут Дарья,я работаю в гос.учреждении. В конце 2020 года,как положено,в ОК у нас составили график ежегодных отпусков на предстоящий год. В начале 2021 года мы с ним ознакомились под роспись. По плану у меня он разделен на 2 части. Первая часть должна быть 1 марта 2021 г. С 15 февраля по 25 февраля 2021 г.я находилась в учебном отпуске (получаю профильное образование) и совершенно забыла про предстоящий отпуск. Сегодня,25.02.2021 г. Мне позвонила начальник отдела,чтобы уточнить,что я буду делать с отпуском. Я сообщила,что забыла про него ввиду своей занятости на сессии и что хотела бы его перенести. После этого начальник сообщила что я занимаюсь самовольством и как они могут мне перенести ежегодный отпуск за 2 дня до его начала??? Я спокойно сказала,что в ОК могли бы мне напомнить,хотя бы за 2 недели,до моего ухода на сессию. В итоге мне заявили что мне никто ничего не должен и за такое меня надо МИНИМУМ(!!!) наказывать,а лучше увольнять,отпуск мне никто переносить не будет. Вопрос-должен ли сотрудник ОК заранее оповещать сотрудника о предстоящем отпуске и могу ли я перенести его на определенный срок?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Наталья Луговская
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья.

Согласно разъяснения Минтруда России от 9.12.2020 гю № 14-2/ООГ-17854, по поводу составления графика отпусков, пояснили, то что работодатель не обязан учитывать мнение работников при составлении графика отпусков. Исключением составляют те работники, которые имеют право на использование отпуска в удобное для них время.



 Работники лишь должны быть в силу ст. 123  Трудового кодекса уведомлены о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

При утверждении графика отпусков, работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников независимо от количества его членов.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Наталья, спасибо!
Ольга Глушкова
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! 

Помимо обязанности составлять график отпусков, у работодателя есть еще обязанность по уведомлению работника о начале отпуска. Вручить уведомление о времени начала отпуска работодатель должен работнику не позднее чем за две недели до начала отпуска (ст. 123 ТК РФ).

Перенести отпуск можно по согласованию с работодателем. 

С уважением! 

Надеюсь ответ полезен! 

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю Вас!

Рада помочь! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2021