Есть ли рабочие места если нет сотрудников и бизнес автоматизирован Здравствуйте

Есть ли рабочие места, если нет сотрудников и бизнес автоматизирован?

Здравствуйте, есть вендинговый аппарат, который надо раз в несколько дней обслуживать, заливать молоко и кофе.

Генеральный директор ООО, на которое оформлен вендинг, самостоятельно ездит и занимается этим. Какое рабочее место у директора? Да, оно есть по адресу регистрации ООО, но нужно ли создавать рабочее место по адресу вендингово аппарата? Директор туда приезжает, работает там. Чем же это не рабочее место?

Возник вопрос о необходимости открытия обособленного подразделения. Нужно его открывать, если есть рабочие места. Как определить, что эти рабочие места есть? Может только тем, что там выполняется работа?

Рабочее место уборщицы - коридор и кабинеты, которые она моет. Рабочее место обслуживания вендингово аппарата - коридор, где он стоит и сам аппарат. Или нет никакого рабочего места у автоматизированного бизнеса?

Вот вычитал:

Обособленное подразделение признается таковым вне зависимости от формы организации работы, от конкретных работников, выполняющих определенную работу, срока нахождения конкретного работника на стационарном рабочем месте (письмо Минфина России от 03.07.2013 № 03-03-06/1/25485).

Получается нужно проводить спецоценку рабочего места в торговом центре, в подвале, в автосервисе, где стоят эти кофейные аппараты?

Можно директору не платить зарплату за совмещение должностей, если он самостоятельно обслуживает аппараты?

, Эдуард, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Налоговый кодекс связывает обязанность уведомления об открытии обособленного подразделения только со стационарным рабочим местом

в ст. 11 Налогового кодекса дано определение обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

Из данного определения выводы:

— рабочее место должно быть стационарным, создано на срок свыше 30 дней,

— рабочее место должно быть оборудованным.

Установка вендингового аппарата не предполагает оборудования стационарного рабочего места. Вывод налогового органа в письме <Письмо> ФНС РФ от 29.12.2006 N ШТ-6-09/1275@ «О направлении разъяснений»О возможности признания банкоматов обособленными подразделениями организации.

«Банкомат не подпадает под определение рабочего места и, следовательно, не является обособленным подразделением организации, что, таким образом, не приводит к возникновению обязанности у организации по постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения своего обособленного подразделения.»