8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я как генеральный директор возложил на себя функции главного

Я как генеральный директор возложил на себя функции главного бухгалтера. Получается, что я создал новое рабочее место и должность. Но я за него не доплачиваю. Поскольку так все делают, и без бухгалтера организация не может функционировать. Допустим, что рабочее место бухгалтера отличается от рабочего места генерального директора. Руководитель работает в квартире по месту регистрации организации, а бухгалтерией ему удобнее заниматься в московской области на арендованном участке, где ведется деятельность (даже логично).

Так как по месту ведения деятельности нужно принимать товар, убирать территорию, а работников других нет, а в обязанности руководителя входит обеспечение производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности всего предприятия, то приказом директора возлагаются функции уборщика и приемщика на самого руководителя.

Или я заморачиваюсь и так никто не делает на практике? Или у всех в начале деятельности в штатном расписании по 10 рабочих мест и должностей на одном сотруднике? А потом через несколько лет компания превращается в большую компанию с полным штатом работников?

Могу ли я вообще никаких дополнительных соглашений к трудовому договору не подписывать, никаких обязанностей отдельным приказом по выполнению работ по приемке товаров не возлагать, никаких доплат себе не устанавливать, а просто сослаться на то, что работает один человек и сам все делает. Рабочее место в месте ведения деятельности есть, потому что есть. Если организация уведомляет налоговый орган, что оборудованное стационарное рабочее место есть, то доказывать его наличие организация не должна?

Показать полностью
, Эдуард, г. Москва
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, 

Эдуард, директор в силу закона действует от имени общества. 

1. Не все должности в штатном расписании должны быть заняты, есть же и вакантные должности. Вы не обязаны заключать трудовые договоры на себя, должности могут быть вакантными.  

Статья 40 Закона об «ООО»  Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

2. По поводу главного бухгалтера: если вы возложили на себя обязанность ведения бухучета, не вводите должность главного бухгалтера в штатное расписание, вы как директор выполняете  функции гл.буха в рамках трудовой функции руководителя. Заключать отдельный трудовой договор не требуется. Если же у вас в штатном расписании есть главный бухгалтер, и вы принимаете на себя функции временно отсутствующего главного бухгалтера — в данном случае требуется приказ по штату на совмещение. 

3. По поводу обособленного подразделения — вы создали стационарное рабочее место, свою обязанность по уведомлению налоговой об открытии обособленного подразделения выполнили. Доказывать наличие данного стационарного рабочего места вы не обязаны. 

За подробными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне чат, нажав на иконку «Общаться в чате». Консультации в чате осуществляются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.02.2021