Не стоял на воинский учёте, уже 27 лет, что делать?

, олег, г. Москва
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

День добрый, Олег.

Надо вставать на воинский учет и оформлять документы воинского учета.

Выдадут либо справку «Уклониста» (форма 1 у) либо военный билет.

В соответствии с

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;

ст.28 1.1.

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Нужна будет помощь, пишите, помогу.