Можно ли закрепить это решение в суде по бракоразводному процессу, не обращаясь к нотариусу?

Добрый день! Разводимся с мужем, совместно нажитая квартира, зарегистрированная на меня, остается мне. Муж претензий не имеет. Можно ли закрепить это решение в суде по бракоразводному процессу, не обращаясь к нотариусу? Что для этого нужно? Спасибо!

, Лилия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия! Если вы разводитесь через суд, то и этот вопрос вы можете уладить в судебном порядке, без нотариуса.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лилия.

В соответствии со ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Следовательно, в ходе судебного процесса о разделе имущества Вы заявите о том, что квартира переходит к Вам и суд должен будет это учесть.

С уважением, Ксения.

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В суде можно, к нотариусу не обязательно. Нужно подать в суде заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов, можно сразу с соглашением о разделе