Как действовать, если квартиранты сдавали наше жилье в субаренду посуточно, а договор аренды не был

Здравствуйте! Как действовать, если квартиранты сдавали наше жилье в субаренду посуточно, а договор аренды не был составлен, так как были знакомыми родителей, ещё как можно наказать таких лиц, ведь они многих так обманывают

, снежана, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Снежана!
Часть 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации дает право арендатору сдавать имущество в субаренду, но лишь с согласия арендодателя.
При этом, согласно части третьей упомянутой статьи,

если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Таким образом, Вы вправе расторгнуть договор такой аренды (потребовать жильцов покинуть арендуемое ими помещение, в Вашем случае), а также потребовать возмещения убытков, в том числе в тех случаях, если вследствие незаконной сдачи в субаренду имущество было повреждено. Эта позиция также содержится в Определении Верховного Суда РФ от 29.09.2020 № 303-ЭС20-13247 по делу № А73-19428/2019.