8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательство проетировщика по хранению результатов работ (проектная документация)

Может ли проектировщик хранить результаты работ (тома проектной документации) только в электронном виде, полностью отказавшись от твердых копий? или перевод твердых копий в электронные может осуществляться только если разработанная документация подписанная посредством ЭЦП? Срок хранения для документации проектировщика составляет 20 лет? И является ли надлежащим доказательством для судебных прений именно электронная версия проектной документации?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Диана!

Может ли проектировщик хранить результаты работ (тома проектной документации) только в электронном виде, полностью отказавшись от твердых копий?

Диана

Ответ в 

ГОСТ 2.051-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронные документы. Общие положения (Издание с Поправкой)

ГОСТ Р 21.1003-2009 Система проектной документации для строительства (СПДС). Учет и хранение проектной документации (Переиздание)

Срок хранения для документации проектировщика составляет 20 лет?

Диана

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 22. Сроки временного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации до их передачи на постоянное хранение

в) проектной документации по капитальному строительству — 20 лет;

И является ли надлежащим доказательством для судебных прений именно электронная версия проектной документации?

Диана

Безусловно,  если она выполнены в порядке установленном:

ГОСТ 2.051-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронные документы. Общие положения (Издание с Поправкой)

ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства (СПДС). Основные требования к проектной и рабочей документации (с Поправкой)

 5.1.12 Правила передачи документации на электронных носителях, в том числе номенклатуру и формы необходимых учетных и отчетных документов, устанавливают в стандартах организации, разработанных на основе ГОСТ 2.051ГОСТ 2.511 и ГОСТ 2.512.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хранение оружия супруга после его смерти
Хранение оружия супруга после его смерти
, вопрос №4036465, Оксана Андреевна Урослова, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, автошкола не выполнила свои обязательства, обучение не началось в указанный срок, деньги
Здравствуйте,автошкола не выполнила свои обязательства,обучение не началось в указанный срок ,деньги обещают вернуть в течении месяца ,я написала у них заявление на возврат,но они сказали только в течении месяца ,могу ли ускорить этот процесс ,ведь это они не выполнили обязательства?
, вопрос №4036072, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
, вопрос №4035680, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Возможно ли закрепление условия, что в случае развода, передать долю в доме и финансовые обязательства на одного из супругов с сохранением доли ребенка, не меняя условия ипотечного договора?
Хотим составить брачный договор о разделе имущества в случае развода. Одним из пунктов перечня является дом, купленный в ипотеку с использованием мат.капитала. Возможно ли закрепление условия, что в случае развода, передать долю в доме и финансовые обязательства на одного из супругов с сохранением доли ребенка, не меняя условия ипотечного договора? Ответ на email, пожалуйста
, вопрос №4034820, Александр, г. Санкт-Петербург
Страхование
Могу ли я получить компенсацию за лечение перелома ноги, который получила в результате падения в гололед на парковке торгового центра?
Могу ли я получить компенсацию за лечение перелома ноги, который получила в результате падения в гололед на парковке торгового центра?
, вопрос №4034210, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.02.2021