Обязательство проетировщика по хранению результатов работ (проектная документация)

Может ли проектировщик хранить результаты работ (тома проектной документации) только в электронном виде, полностью отказавшись от твердых копий? или перевод твердых копий в электронные может осуществляться только если разработанная документация подписанная посредством ЭЦП? Срок хранения для документации проектировщика составляет 20 лет? И является ли надлежащим доказательством для судебных прений именно электронная версия проектной документации?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Диана!

Может ли проектировщик хранить результаты работ (тома проектной документации) только в электронном виде, полностью отказавшись от твердых копий?

Диана

Ответ в

ГОСТ 2.051-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронные документы. Общие положения (Издание с Поправкой)

ГОСТ Р 21.1003-2009 Система проектной документации для строительства (СПДС). Учет и хранение проектной документации (Переиздание)

Срок хранения для документации проектировщика составляет 20 лет?

Диана

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 22. Сроки временного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации до их передачи на постоянное хранение

в) проектной документации по капитальному строительству — 20 лет;

И является ли надлежащим доказательством для судебных прений именно электронная версия проектной документации?

Диана

Безусловно,  если она выполнены в порядке установленном:

ГОСТ 2.051-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронные документы. Общие положения (Издание с Поправкой)

ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства (СПДС). Основные требования к проектной и рабочей документации (с Поправкой)

 5.1.12 Правила передачи документации на электронных носителях, в том числе номенклатуру и формы необходимых учетных и отчетных документов, устанавливают в стандартах организации, разработанных на основе ГОСТ 2.051ГОСТ 2.511 и ГОСТ 2.512.