И с какой формулировкой тогда оформлять договора и счета?

Добрый день. Я - ИП и занимаюсь услугами по оформлению и дизайну мероприятий, а также фасадов зданий световой иллюминацией и новогодним оформлением уличных пространств. Мне на эту деятельность посоветовали оформить патент - обрядовые услуги, поскольку оформление тематических праздников идет - Новый год, Юбилеи. Подскажите, действительно ли это подходит? И с какой формулировкой тогда оформлять договора и счета?

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Маргарита.

Согласно ст. 346.43 НК РФ патент можно получить на организацию обрядов (свадеб, юбилеев), в том числе музыкальное сопровождение.

Ваша деятельность под этот патент не подходит. Под патент может подходить только оказание услуг по организации обрядов, в том числе юбилеев, а не просто праздничных мероприятий. При этом Вы оказываете услуги по оформлению. Если оформите патент на эту деятельность, то в случае налоговой проверки Вам могут доначислить недоимку, пени, штрафы на другом режиме — ОСН или УСН.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2020 N 01АП-2390/2020

Оценив предмет договоров и характер оказанных услуг (корпоративные мероприятия и официально установленные праздники), особенности проведения (места массового скопления людей, территории баз отдыха) суд первой инстанции согласился с выводом налогового органа о том, что деятельность ИП Абукиной Е.А. в рамках исполнения названных контрактов является деятельностью по оказанию услуг по организации и проведению культурно-развлекательных и корпоративных мероприятий, а не оказанием обрядовых услуг применительно к подпункту 42 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.
При этом, применение ПСН в отношении услуг по организации и проведению культурно-развлекательных и корпоративных мероприятий главой 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусмотрено.