8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если суд откажет в рассмотрении иска, можно ли продлить сроки подачи искового заявления?

Подавал исковое заявление по долговой расписке в судебный участок через почту России. Срок подачи истекает 28.02.2021. Письмо было отправлено 11.02.2021, 18.02.2021 было получено судом. По телефону в суде сказали что письмо и иск было занесено к ним в компьютер 20.02, но принят ли иск к рассмотрению или более подробную информацию отказались предоставлять, сказали проинформируют по почте. Подскажите пожалуйста что означает "информация введена в компьютер" от суда? Принят ли иск к рассмотрению? И если суд откажет в рассмотрении иска, можно ли продлить сроки подачи искового заявления?

24 февраля, 13:26, Никита Волокитин, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

На сайте суда смотрите. Со временем появится информация по иску. Но если сразу не примут, то у вас срок может быть пропущен, если вы подали под самый конец срока.

24 февраля, 13:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Пешков
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Течение исковой давности определен статьей 204 ГК РФ. Так, Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено. Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

24 февраля, 13:46
0
0
0
0
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Никита Добрый день,

По опыту работы в суде могу сказать, то что когда дело «вносят в компьютер» значит его передали судье, который будет рассматривать Ваш иск.

У судьи есть срок 3 рабочих дня для того чтобы вынести соответсвенно либо принять иск в производство либо вернуть Вам с определением.

Второй вопрос, откуда взялись Ваши сроки? 28.02.? Если Вы отправили по почте, то считается, то что вы в срок уложились.

Обращайтесь в чат, смогу более детально проконсультировать.

24 февраля, 13:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сроки подачи искового заявления по кредитным спорам
Сроки подачи искового заявления по кредитным спорам В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по потребительскому займу (взят в МФО через интернет). После подачи мною возражений относительно его исполнения мировым судьей, вынесшим приказ, было вынесено определение об отмене судебного приказа. Приказ получен мною и взыскателем. Взыскатель подал этому же судье исковое заявление о взыскании с меня задолженности. Определение об отмене судебного приказа вынесено 01.10.20. Взыскатель за своим исходящим номером от 02.11.20 направил мировому судье и мне исковое заявление (с уведомлением о вручении) о взыскании задолженности по займу. Исковое заявление получено мною на почте 13.11.20. Пока что от судьи определение о начале судебного производства мною не получено. Вопрос: установлены ли в законодательстве для взыскателя сроки подачи иска о взыскании задолженности по отношению к дате вынесения определения об отмене судебного приказа (либо по отношению к дате, в которую взыскатель получил определение об отмене судебного приказа)? И есть ли в законе сроки для судьи, в течение которых он должен принять к производству исковое заявление взыскателя к должнику? И еще, взыскатель почтой мне выслал только текст искового заявления, а сами приложения к иску, которые он указывает в тексте заявления мне почтой в бумажном носителе не выслал. При этом на конверте, в котором от взыскателя мне пришло исковое, указана следующая надпись: «INV1175008003 ИЗ ответчику со всеми приложенными документами». Что это означает не знаю. Единственное знаю, что цифры «1175008003» означают номер договора займа. Спасибо!
02 декабря 2020, 14:21, вопрос №2926068, Алексей, Симферополь
1 ответ
Все
Как лучше сделать, чтобы не пропустить срок подачи искового заявления в суд на работодателя?
Здравствуйте. Отправил почтой заявление на увольнение с описью и уведомлением, с 31 июля письмо находится на почте адресата. Хочу написать иск в суд, чтобы работодатель вернул трудовую книжку, внёс запись. По адресу работодатель не получит письмо, потому что он фактически расположен в другой области, а отправил я по юр. адресу. Как поступить? Необходимо дождаться, когда письмо вернётся ко мне, чтобы не пропустить срок подачи искового заявления связанного с увольнением, а потом составить иск и подать в суд, либо можно не дожидаться пока закончится срок хранения и письмо с заявлением вернётся ко мне?
03 августа 2020, 05:41, вопрос №2834477, Сергей, г. Юрга
3 ответа
Гражданское право
Пропущен ли ИФНС срок подачи искового заявления в данном случае?
здравствуйте подскажите . был вынесен судебный приказ по долгу за транспортный налог ифнс , суд приказ был обжалован и отменён 13 08 2018 , после ифнс обратилось с исковым заявление 15 02 19 по штампу на конверте вопрос просрочен ли ифнс срок подачи искового заявления на сколько я знаю он по года ? заранее благодарен
05 марта 2019, 09:52, вопрос №2281442, Радиф, г. Челябинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сроки подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если срок подачи искового заявления истёк, что можно сделать. 9 октября мой брат получил справку надлежащего образца взамен военного билета. Мы подали жалобу в военную прокуратуру. Ответ из прокуратуры пришёл через 1, 5 месяца, там было написано, что действия нашего военкомата правильные. Брат собрал все документы для подачи иска в суд, но в иске было отказано на основании того, что истекло время подачи(3 месяца). Есть ли какая-то возможность или все таки уже всё ни чего нельзя сделать? И подскажите пожалуйста ещё, какие возможности со справкой есть(выезд за границу, работа ). Если работает в школе учителем физ.ры, при переходе в другую школу вопросы могут возникнуть? Спасибо.
16 января 2019, 09:48, вопрос №2226386, Елена, г. Хилок
19 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок подачи искового заявления в суд (ДТП)
Здравствуйте, у меня произошло ДТП виновник скрылся, ГИБДД конечно никого искать не стало, спустя 2 месяца выдали документы на руки и сказали обращаться в суд, я сделал независимую экспертизу и должен был пойти в суд Из-за сильной занятости на работе, времени не было с тех пор прошло полгода, сейчас в отпуске, не вышел ли ещё срок подачи искового заявления в суд?
28 апреля 2014, 09:12, вопрос №438336, Алексей, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 24.02.2021