И лучше узаканивать заранее или после перепланировки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли будет узаконить перепланировку, если мы удалим часть несущей стены (чтобы сделать дверь на балкон из кухни) или вообще не дверь, а большой свободный проём в стене? Допустима ли перепланировка квартиры относительно несущих стен? И где можно узаконить перепланировку? И лучше узаканивать заранее или после перепланировки?

Балкон квадратный, хотели утеплить и сделать из него комнату.

, Любовь Реука, г. Липецк
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Любовь!

Конечно лучше заранее согласовать, а потом приступать к самой перепланировке.

Но если уже сделали, то можно попытаться узаконить через суд. Так ка существуют лазейки и опираясь на них эксперт подготовит заключение о том, что ваша перепланировка сделана с соблюдением всех норм и требований.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».