Здравствуйте, можно оспорить брачный договор после пяти лет развода?

, зульфия, г. Владивосток
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 43 Семейного кодекса

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

То есть оспорить можно, ограничений по срокам для этого не имеется, однако нужны основания для такого оспаривания. Также обращаю внимание, что возможна отмена норм брачного договора не только полностью, но и в части.

Удачи.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В соответствии с ч.2 ст. 43 СК по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексомРоссийской Федерации для изменения и расторжения договора. В тоже время, ч.2 ст. 181 ГК  предусмотрено, что срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В Вашем случае срок исковой давности составляет 1 год с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

При этом надо учитывать, что действие Вашего договора было прекращено в момент расторжения брака.

Роман Данкония
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Данкония"", г. Москва

Добрый день! В зависимости от оснований, по которому Вы хотите оспорить брачный договор (основания для признания недействительным брачного договора как сделки).

В зависимости от оснований сделка (брачный договор) может быть оспоримым или ничтожным.

Срок исковой давности для оспоримой сделки составляет 1 год с момента когда Вы узнали о нарушении своего права (возникновения оснований для недействительности), по ничтожным сделкам срок исковой давности для применения последствий ничтожной сделки составляет три года (статья 181 ГК РФ).

При этом о пропуске исковой давности должен заявить ответчик, если ответчик не заявит о пропуске исковой давности, то суд не может самостоятельно применить исковую давность и отказать в иске (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).

Таким образом, в целом возможно оспорить брачный договор через 5 лет.