Что будет, если обратиться к нотариусу по истечению 6 месяцев по вопросам наследства?

, Сюзанна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вас могут отправить в суд в связи с пропуском срока принятия наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус может отказать в оформлении наследства и предложить обратиться в суд.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сюзанна! Нотариус откажет Вам по причине пропуска срока. Обратитесь в суд

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вам откажут в оформлении наследственного дела а ваше наследство перейдет другим наследникам или  следующий очереди наследников. Чтобы получить наследство в данном случае необходимо договориться с  другими наследниками о выделении вам доли, если договориться не получилось вы должны подать иск в суд о восстановлении 6 месячного срока суд восстановить 6 месячный срок только в том случае если вы в суде докажите что данный 6 месячный срок вы пропустили по уважительной причине.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы можете обратиться к нотариусу и после 6 месяцев после открытия наследства. При этом для того, чтобы нотариус открыл наследственное дело, нужно будет  предоставить справку из местной администрации о фактическом принятии наследства. Справка выдается на основании заявления, например, в случае если вы оплачивали коммунальные платежи, производили ремонт, обрабатывали участок около дома, наследник производил посадку каких-либо насаждений на земельном участке, принадлежавшем наследодателю по праву собственности. Можно предоставить нотариусу справку из налоговой инспекции об оплате  налогов на недвижимое имущество, принадлежавшее наследодателю, или квитанция об уплате налогов от имени наследника. При этом если другие наследники уже подавали заявление о вступлении в наследство и было оформлено имущество в их собственность, то нотариус откажет Вам и направит в Суд для установления факта фактического принятия наследства.

За более подробной консультацией и подготовкой документов обращайтесь ко мне в чат. Оцените пожалуйста консультацию

Если наследник фактически принял наследство, совершив какие-либо действия, указанные в ст. 1153 ГК, и представил в нотариальную контору документы, свидетельствующие об этом, однако ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, в судебном порядке может быть рассмотрена его жалоба на действия нотариуса.

Если же у наследника, фактически принявшего наследство, отсутствуют указанные выше документы, необходимые для получения свидетельства о праве на наследство, и нет возможности получить их иным путем, заявление об установлении факта принятия наследства рассматривается в порядке особого производства. Если при этом возникает спор о праве гражданском, установление факта принятия наследства производится в общеисковом порядке.