8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если обратиться к нотариусу по истечению 6 месяцев по вопросам наследства?

Что будет, если обратиться к нотариусу по истечению 6 месяцев по вопросам наследства?

, Сюзанна, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Вас могут отправить в суд в связи с пропуском срока принятия наследства.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус может отказать в оформлении наследства и предложить обратиться в суд. 

0
0
0
0
Алёна Жукова
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сюзанна! Нотариус откажет Вам по причине пропуска срока. Обратитесь в суд

1
0
1
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вам откажут в оформлении наследственного дела а ваше наследство перейдет другим наследникам или  следующий очереди наследников. Чтобы получить наследство в данном случае необходимо договориться с  другими наследниками о выделении вам доли, если договориться не получилось вы должны подать иск в суд о восстановлении 6 месячного срока суд восстановить 6 месячный срок только в том случае если вы в суде докажите что данный 6 месячный срок вы пропустили по уважительной причине. 

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам 

0
0
0
0
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы можете обратиться к нотариусу и после 6 месяцев после открытия наследства. При этом для того, чтобы нотариус открыл наследственное дело, нужно будет  предоставить справку из местной администрации о фактическом принятии наследства. Справка выдается на основании заявления, например, в случае если вы оплачивали коммунальные платежи, производили ремонт, обрабатывали участок около дома, наследник производил посадку каких-либо насаждений на земельном участке, принадлежавшем наследодателю по праву собственности. Можно предоставить нотариусу справку из налоговой инспекции об оплате  налогов на недвижимое имущество, принадлежавшее наследодателю, или квитанция об уплате налогов от имени наследника. При этом если другие наследники уже подавали заявление о вступлении в наследство и было оформлено имущество в их собственность, то нотариус откажет Вам и направит в Суд для установления факта фактического принятия наследства.

За более подробной консультацией и подготовкой документов обращайтесь ко мне в чат. Оцените пожалуйста консультацию

0
0
0
0

Если наследник фактически принял наследство, совершив какие-либо действия, указанные в ст. 1153 ГК, и представил в нотариальную контору документы, свидетельствующие об этом, однако ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, в судебном порядке может быть рассмотрена его жалоба на действия нотариуса.



Если же у наследника, фактически принявшего наследство, отсутствуют указанные выше документы, необходимые для получения свидетельства о праве на наследство, и нет возможности получить их иным путем, заявление об установлении факта принятия наследства рассматривается в порядке особого производства. Если при этом возникает спор о праве гражданском, установление факта принятия наследства производится в общеисковом порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.02.2021