Знаю, выглядит всё по идиотски, но может можно что то предпринять?

Здравствуйте! Мой супруг занял хх сумму человеку, который обещал вложить в дело, но к сожалению ничего не выгорело и он кормит обещаниями, что всё вернет, но уже прошло 1.5 года, он ничего не вернул. Соответственно никаких бумаг, что он занимал нет.

Что можно сделать в таком случае?? Знаю, выглядит всё по идиотски, но может можно что то предпринять ?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос через суд по этой статье. Но нужна какая то переписка, может общение в соцсетях, как доказательства.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Только заявление в правоохранительные органы на мошенничество. И там свидетелей надо.

Через суд не получится, так как не соблюдена форма сделки и поэтому нельзя ссылаться на показания свидетелей.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! То, что нет документов, подтверждающих существование долга — это очень плохо, по правде говоря. Если бы хоть расписка была, можно было бы спокойно идти в суд. Но без документов обращаться в суд практически смысла нет. Да, можно попробовать привлечь свидетелей (если есть таковые), которые подтвердят в суде факт передачи денег, но и в этом случае гарантий, что Ваш муж выиграет суд, никаких.

Как вариант можно попробовать обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, но и там скорее всего дело окончится отказом в возбуждении уголовного дела. Можно просто пригрозить должнику обращением в полицию, это может оказать на него определённое воздействие:

С уважением!

Роман Данкония
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Данкония"", г. Москва

Юлия, добрый день! Смотрите если Ваш друг делал какие-либо переводы в адрес должника по карте (связанные с этим долгом или нет), то можно взыскать эти переводы как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ с начисление процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ.

Если переводов не было, то к сожалению не получиться. Если только Вы не добьетесь от должника выдачи расписки о получении денег.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением. По факту проверки вашего заявления допросят должника и, как правило, должник пишет расписку о возврате долга. Далее, с это распиской можете обращаться в суд.