Уголовное дело было прекращено по амнистии?

Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право трудоустроиться на работу в ведомственную охрану МО РФ, согласно Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2001 N 541 О ведомственной охране Министерства обороны Российской Федерации (вместе с Инструкцией по организации деятельности ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации), если в 1999 году на меня возбуждали уголовное дело по ст. 112 ч.1 УПК РФ, а в июне 2000 г. уголовное дело было прекращено по амнистии? Судимости нет, но говорят сотрудник ФСБ при проверке может отклонить мою кандидатуру

, Олег, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказать вправе, только если у вас есть неснятая ли непогашенная судимость — см. Федеральный закон от 14.04.1999 N 77-ФЗ «О ведомственной охране».

У вас другая ситуация, судимость погашена, поэтому отказать не вправе.

Статья 7. Ограничения при приеме на работу в ведомственную охрану

Гражданин не может быть принят на работу в ведомственную охрану в случаях:
признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;наличия у него неснятой или непогашенной судимости;
отсутствия регистрации по месту жительства;
наличия подтвержденного заключением медицинской организации заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;
лишения его права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься охранной деятельностью приговором суда, вступившим в законную силу.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. в соответствии с ч. 2 ст. 86 УПК РФ Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Частью 2 статьи 84 УПК РФ установлено, что актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

С юридической точки зрения, судимости у Вас нет. Другое дело, что по базе МВД есть информация о проведении досудебного расследования в отношении Вас. Однако проведение расследования, не является судимостью.

Препятствий для устройства Вас на работу в вневедомственную охрану, я не вижу.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

А почему тогда в полиции я не могу служить, после моей амнистии в 2000г? Как я могу полностью аннулировать данную амнистию? через суд? но самого дела уголовного нет, да и заявитель утверждает что моей вины тогда не было вообще

Смотрите, в соответствии с требованиями ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не может служить в ОВД лицо, п. 2 осужденное за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;  п.3 прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Таким образом, для службы в полиции существуют дополнительные ограничения. Вас не могут принять на службу даже если у Вас отсутствует судимость.

Аннулировать амнистию невозможно.