Я прописан в деревне но живу в городе а мне приходят квитанции за вывоз тбо хотя там никто не живёт

, Сергей, с/п. Архангельское
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы обязаны платить за вывоз ТКО как собственник помещения даже если там не проживаете.

В силу ст. 155 Жилищного кодекса РФ при временном отсутствии можно произвести перерасчет.

Однако, Верховный суд РФ разъяснил, что временное отсутствие и неиспользование помещение не тождественные понятия и перерасчёт в данном случае сделать нельзя.

Определение Верховного Суда РФ от 13 апреля 2020 г. N 301-ЭС20-4119

 неиспользование потребителем жилого помещения (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемому в Правилах N 354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения потребителя как собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО;