Как я могу забрать дочь к себе?

Бывшая гражданская жена пьёт неделями. Нигде не работает. С ней проживает наша общая дочь, ей 10 лет. С дочерью видеться не дает. Как я могу забрать дочь к себе?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Алгоритм действий примерно следующий:

1. вариант на случай, если она мать-одиночка (отец не вписан в свидетельство о рождении)

а) Ваше заявление в полицию и заявление орган опеки с изложением обстоятельств ненадлежащего осуществления матерью ребенка родительских прав. Так придется подлавливать её во время пьянок два-три раза для фиксации события протоколом и актом полиции и опеки. Ребенка заберут в ресурсный центр, откуда придется Вам его забирать путем обращения в опекунский совет. Вам его отдадут только, если Вы на этом фоне установите отцовство через суд и затем, как законный представитель, доказав наличие условий для воспитания и содержания ребенка (Ваш доход также), сможете забрать ребенка.

б)сначала устанавливаете отцовство через суд и определение места жительства ребенка с отцом, собрав компромат на мать. Доказательствами будут служить также официальные акты и протоколы из опеки и полиции. Пока будете устанавливать отцовство и порядок определения места жительства не исключено, что опека по собственной инициативе примет решение об отобрании ребенка и помещении его в РСЦ.

Я перечислила только официальный путь. Забрать ребенка насильственно или обманным путем — это поставить себя под удар, она может обратиться в полицию о похищении ребенка (если Вы не официальный отец) и Вам придется отвечать по закону.

2. вариант, если Вы официальный отец(вписаны в свидетельство о рождении ребенка).

Обращаетесь в полицию и опекунский совет с заявлением о передаче ребенка Вам по причине ненадлежащего осуществления матерью родительских прав, что опять же придется доказывать вышеописанным способом. Подаете в суд заявление на ограничение в родительских правах (если она психически больная) или на лишение матери родительских прав и назначении алиментов на ребенка и определении места жительства ребенка с отцом. Основания те же самые, подкрепленные документально, только уже ребенка опека не сможет поместить в РСЦ, а обязана отдать Вам по Вашему заявлению.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я её официальный отец.

В таком случае можно подавать на лишение матери родительских прав. Если она исправит свое поведение в дальнейшем, сможет через суд восстановить родительские права.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, установлено ли отцовство. План действий зависит от обстоятельств, ситуацию нужно разбирать детально. У вас варианты — забрать ребенка физически, потом обратиться в суд, сначала обратиться в суд, потом забрать ребенка, решить проблему с общением, потом предпринять действия, чтобы забрать ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, занимаюсь в основном именно такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дочь записана на меня. Я её официальный отец.Работаю исправно плачу алименты. Но ребёнка я не вижу уже давно. От знакомых узнал, что ситуация там очень плохая. Что ребёноку там плохо, что она не хочет идти домой.

Если отцовство установлено, у вас есть право просто забрать ребенка и затем оформлять документы. Все такие дела очень индивидуальны, каждый случай нужно разбирать, чтобы определить как действовать