8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу забрать дочь к себе?

Бывшая гражданская жена пьёт неделями. Нигде не работает. С ней проживает наша общая дочь, ей 10 лет. С дочерью видеться не дает. Как я могу забрать дочь к себе?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Алгоритм действий примерно следующий:

1. вариант на случай, если она мать-одиночка (отец не вписан в свидетельство о рождении)

а) Ваше заявление в полицию и заявление орган опеки с изложением обстоятельств ненадлежащего осуществления матерью ребенка родительских прав. Так придется подлавливать её во время пьянок два-три раза для фиксации события протоколом и актом полиции и опеки. Ребенка заберут в ресурсный центр, откуда придется Вам его забирать путем обращения в опекунский совет. Вам его отдадут только, если Вы на этом фоне установите отцовство через суд и затем, как законный представитель, доказав наличие условий для воспитания и содержания ребенка (Ваш доход также), сможете забрать ребенка.

б)сначала устанавливаете отцовство через суд и определение места жительства ребенка с отцом, собрав компромат на мать. Доказательствами будут служить также официальные акты и протоколы из опеки и полиции. Пока будете устанавливать отцовство и порядок определения места жительства не исключено, что опека по собственной инициативе примет решение об отобрании ребенка и помещении его в РСЦ.

Я перечислила только официальный путь. Забрать ребенка насильственно или обманным путем — это поставить себя под удар, она может обратиться в полицию о похищении ребенка (если Вы не официальный отец) и Вам придется отвечать по закону.

2. вариант, если Вы официальный отец(вписаны в свидетельство о рождении ребенка).

Обращаетесь в полицию и опекунский совет с заявлением о передаче ребенка Вам по причине ненадлежащего осуществления матерью родительских прав, что опять же придется доказывать вышеописанным способом. Подаете в суд заявление на ограничение в родительских правах (если она психически больная) или на лишение матери родительских прав и назначении алиментов на ребенка и определении места жительства ребенка с отцом. Основания те же самые, подкрепленные документально, только уже ребенка опека не сможет поместить в РСЦ, а обязана отдать Вам по Вашему заявлению.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я её официальный отец.

В таком случае можно подавать на лишение матери родительских прав. Если она исправит свое поведение в дальнейшем, сможет через суд восстановить родительские права.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не указали, установлено ли отцовство. План действий зависит от обстоятельств, ситуацию нужно разбирать детально. У вас варианты — забрать ребенка физически, потом обратиться в суд, сначала обратиться в суд, потом забрать ребенка, решить проблему с общением, потом предпринять действия, чтобы забрать ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, занимаюсь в основном именно такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дочь записана на меня. Я её официальный отец.Работаю исправно плачу алименты. Но ребёнка я не вижу уже давно. От знакомых узнал, что ситуация там очень плохая. Что ребёноку там плохо, что она не хочет идти домой.

Если отцовство установлено, у вас есть право просто забрать ребенка и затем оформлять документы. Все такие дела очень индивидуальны, каждый случай нужно разбирать, чтобы определить как действовать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 24.02.2021