Имею ли я право на раздел недвижимостито есть дом оформлен на свекровь?

Хотим с мужем развестись.Имею ли я право на раздел недвижимости(то есть дом оформлен на свекровь?

, Алёна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст.ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ разделу подлежит только то имущество, которое является их общим совместно нажитым в период брака.

В соответствии со ст. 34 СК РФ режим общей совместной собственности распространяется на имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

Если дом, о котором Вы указываете в вопросе, оформлен на Вашу свекровь, его нельзя отнести к совместно нажитому в период брака имуществу, в связи с чем он также не подлежит разделу между супругами.

Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Алена! Правовой режим собственности супругов регулируется Семейным Кодексом РФ. В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся ...доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Исходя из смысла данной статьи, общим имуществом супругов является имущество, приобретенное на имя этих супругов.

В вашем случае, если дом приобретен на имя свекрови, единственным способом раздела дома будет предъявление доказательств, что денежные средства на приобретение данного дома были внесены вами или вашим супругом.