Бабушки в живых нет, до конца жизни проживала в этом доме.договор был оформлен у нотариуса по всем возможным правилам

Здравствуйте! Почти шесть лет назад бабушка оформила дом на мою маму через договор дарения. Теперь старший брат моей мамы собирается оспаривать этот договор в суде. Бабушки в живых нет, до конца жизни проживала в этом доме.договор был оформлен у нотариуса по всем возможным правилам

, Дарья, г. Курск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

Когда брат узнал о заключении договора дарения?

Срок исковой давности по требованиям о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет 1 год, который начинает течь со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Истечение срока давности, о пропуске которого в суде будет заявлено, влечет вынесение решения об отказе в иске.

С уважением, Ксения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Теперь старший брат моей мамы собирается оспаривать этот договор в суде.

Дарья

Это право брата, запретить это делать нельзя. Но вопрос в том, сможет ли он доказать незаконность заключения договора дарения, так как одного желания здесь мало, нужны веские основания. Плюс, как верно указала коллега Васина К., следует внимательно изучить вопрос о сроке давности.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья!

Для этого необходимо знать, когда он узнал о договоре и в связи с чем собирается обжаловать.

В дополнение к коллегам, срок исковой давности по требованию о применении последствии ничтожной сделки составляет три года. Ничтожной сделка будет являться, если заключена, например, недееспособным лицом.