России, могу ли я сделать приглашение родной сестре?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Я ГР.РОССИИ,МОГУ ЛИ Я СДЕЛАТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ РОДНОЙ СЕСТРЕ?ОНА ГР.УКРАИНЫ

, Сергей, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В настоящее время, в связи с пандемией, действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р

«О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений».

Исходя из этого Распоряжения то, что Вы сестра и являетесь гражданкой РФ не является основанием для въезда гражданки Украины на тер.РФ. Поэтому, сделать приглашение Вы не сможете.

Единственное, исключение предусмотрено, в частности, для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. При въезде в РФ им необходимо иметь при себе актуальный медицинский документ об отсутствии у них COVID-19 и анкету для прибывающих авиарейсами в РФ.

Спасибо за минус.

Но указанное мной распоряжение является действующем.

Сестра не является Вам близким родственником согласно данному НПА.

Вот выдержка:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.
(в ред. распоряжения Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р)

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Можете в чат мне сбросить «другие источники информации», я ознакомлюсь и дам оценку.