Решение суда вступило в законную силу21.09.2020 11.02.2021 возбуждено исполнительное производство, но письмо с уведомлением пришло спустя 11календарных дней, каким образом это можно обжаловать?

решение суда вступило в законную силу21.09.2020

11.02.2021 возбуждено исполнительное производство, но письмо с уведомлением пришло спустя 11календарных дней, каким образом это можно обжаловать?

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Речь о деле об административном правонарушении? Вы присутствовали при рассмотрении дела по существу? Копию протокола вы получали? Кто вынес решение — должностное лицо или суд?

Когда вы получили копию постановления?

Клиент
Клиент, г. Москва
Дело по якобы просроченному кредитному договору, хотя к этой компании я не имею отношения, даже не был уведомлен о начале судебного процесса

Это был судебный приказ или решение суда?

Вам в любом случае нужно получить копию — только с этого момента для вас начнет действовать срок для обжалования решения (или для отмены судебного приказа, если это был судебный приказ).

При подаче жалобы нужно прикладывать заявление о восстановлении срока на обжалование.

Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Судя по Вашим ответам ниже, Вы являетесь должником по исполнительному производству. В Ваш адрес Постановление о возбуждении в соответствии с действующим законодательством об ИП направлено заказной корреспонденцией с уведомлением, как того требует Закон. С момента получения Постановления Вам предоставляется 5-дневный срок для погашения задолженности в добровольном порядке. Если в течении указанного срока оплата не поступит, СПИ выносит постановление о взыскании исполнительского сбора (7% от суммы — мера штрафного характера). Если подавать АИЗ, то мне не понятно, как и чем Ваши права были нарушены. А вот по поводу отмены Судебного приказа (если это приказное производство  — коллеги Вам уже подсказали, что нужно сделать). К огромному сожалению, не все Судебные приказы можно отменить (каждый случай индивидуален). Также необходимо понимать, что после отмены СП, кредитная организация вправе обратиться с исковым заявлением в суд.