Как решить (мирным путём) без суда

заключили предварительный договор продажи дома в июле до первого октября чтобы мы подождали такой срок и некому не продали нам дали задаток согласно этому договору в размере 200,000 тысяч рублей сроки прошли а покупать им денег нет.......что нам теперь делать покупатель другой у нас есть.

, иван, г. Барнаул
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Иван!

Вам следует направить покупателю письменное уведомление о том, что Вы (продавец) приглашаете его  (покупателя) в Росреестр по адресу ____ такого-то числа в такое-то время для подписания договора купли-продажи в соответствии с условиями заключенного между вами предварительного договора от такого-то числа и подачи документов на регистрацию сделки купли-продажи дома по адресу такому-то.

Данное уведомление следует оформить в двух экземплярах, одно останется у Вас, другое Вы отдадите под роспись продавцу, либо направите в его адрес заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

После того, как в установленный Вами день покупатель не явиться на сделку, Вы имеете полное право оставить у себя задаток и продать дом другому покупателю.

Обратите внимание, что уведомление, направленное Вами покупателю и подтверждение его получения, Вам следует сохранить. В случае, если несостоявшийся покупатель когда-либо обратится в суд за возвращением ему задатка, данное уведомление и доказательство его вручения покупателю будет служить подтверждением того, что основной договор купли-продажи не состоялся не по Вашей вине.