Входит ли в календарный стаж работы в уис институт педагогический, заочное обучение до службы в уис

Входит ли в календарный стаж работы в уис институт педагогический, заочное обучение до службы в уис.

Уточнение от клиента
Т.е институт заочн., обуч-е входит ли половино 0.5 лет в каендарный, основной или в льготный стаж работы в уис?
, вадим, Луганск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы замещаете аттестованную должность (с погонами), поступили на службу до 1.08.2018, вам должны зачесть период заочного обучения (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Если вы поступили на службу после 1.08.2018, заочное обучение не зачтут

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, — в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы, поступивших на службу с 1 августа 2018 г.
Т.е институт заочн., обуч-е входит ли половино 0.5 лет в каендарный, основной или в льготный стаж работы в уис?

вадим

Обучение войдет половина, и, естественно, это будет не льготная, а календарная выслуга.