Входит ли в календарный стаж работы в уис институт педагогический, заочное обучение до службы в уис
Входит ли в календарный стаж работы в уис институт педагогический, заочное обучение до службы в уис.
Уточнение от клиента
Т.е институт заочн., обуч-е входит ли половино 0.5 лет в каендарный, основной или в льготный стаж работы в уис?
, вадим, Луганск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если вы замещаете аттестованную должность (с погонами), поступили на службу до 1.08.2018, вам должны зачесть период заочного обучения (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
Если вы поступили на службу после 1.08.2018, заочное обучение не зачтут
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, — в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы, поступивших на службу с 1 августа 2018 г.