Может они должны каким то образом огородить данный контейнер?

в частном секторе, отдельно стоящий магазин "пятерочка", за магазин поставили контейнер для "своего" мусора, куда выносят жильцы близ лежащих домов, получается, просто свалка, где можно узнать есть ли разрешение на постановку этого контейнера для данного магазина, и какие требования владельцы магазина должны выполнять при утилизации"своего" мусора. Может они должны каким то образом огородить данный контейнер?

, Эльвира Брониславовна Кузьмичева, г. Самара
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Эльвира Брониславовна!

Сама легальность расположения контейнера должны быть утверждена в схеме обращения с отходами субъекта РФ.

Это прямо установлено требованиями пункта 9 Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

В схеме обращения с отходами отсутствует информация о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, региональный оператор направляет информацию о выявленных местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший схему обращения с отходами, для включения в нее сведений о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов

Сами требования к площадкам также установлены данными докуметом и рядом САНПиНов.

Требования с основания и ограждению там предусмотрены.

Начните с запроса в региональное правительство о наличии данного бака на схеме. Уже в дальнейшем идти к требованиям САНПиН.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется подготовка документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!