Как возможно компенсировать потерю денежных средств за себя и члена семьи, за счет работодателя?

Добрый день! Куплены невозвратные авиабилеты, работодатель хочет отозвать из ежегодного отпуска, (точнее просто перенести на определенный срок). Как возможно компенсировать потерю денежных средств за себя и члена семьи, за счет работодателя?

, Юлия, г. Иркутск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (статья 123 Трудового кодекса).

Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность работодателя в одностороннем порядке отозвать работника из отпуска или перенести отпуск без согласия работника.

п. 3 ст. 124 Трудового кодекса

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускаетсяс согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

ст. 125 Трудового кодекса РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, вы праве не давать свое согласие на перенос отпуска, либо дать свое согласие на перенос отпуска при условии компенсации вам стоимости билетов (оформите данную обязанность работодателя в письменном виде).