Человек работает в государственном учреждении порядка 15 лет, сейчас ему сказали, что происходит сокращение и

Добрый вечер! Хотела бы подробно узнать, можно ли что-то сделать при сокращении штата на государственной службе. Человек работает в государственном учреждении порядка 15 лет, сейчас ему сказали, что происходит сокращение и через два месяца она будет уволена.У неё имеется 8 летний сын и муж, который как раз через 2 месяца уйдет на пенсию по выслуге лет. Может ли она претендовать на то, что её не могут уволить, так как она останется единственным кормильцем в семье?

, Наталья, г. Казань
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Статьей 179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В случае выхода вашего супруга на пенсию, вы вправе претендовать на оставление на рабочем месте, уведомите работодателя о ваших семейных обстоятельствах в письменном виде.