Какая перспектива взыскания по срокам исковой давности в этой ситуации?

Арендодатель обнаружил факт неуплаты обязательного платежа, уведомил об этом арендатора, и с этого момента начался отсчет срока исковой давности? В 2016, 2017 и 2018 поступали такие уведомления, арендатор не оплачивал до 2020 года и по сей день включительно. В суд арендодатель не обращался, рассчитывая на начало платежей, договор расторгать и принимать помещение отказывался, т.к. требовал оплаты задолженности, несмотря на письменное заявленное желание арендатора его расторгнуть с 2018 г., т.к. с 2018 г. по вине залива третьими лицами помещение было непригодно для эксплуатации по целевому назначению. Далее в течение 2019-2020 г. помещением было невозможно пользоваться, т.к. в доме шел капремонт силами Фонда капремонта Москвы. (Помещение относится к ДИГМ). Какая перспектива взыскания по срокам исковой давности в этой ситуации? С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, начало течения срока исковой давности, в соответствии с п.1 ст.200 Гражданского Кодекса, если законом не установлено иное,  со дня, когда лицо узнало или должно было узнать, о нарушении своего права.

В Вашем случае, если я правильно поняла, Арендодатель узнал о не оплате с того момента, когда Арендатор не оплатил платеж. Тот факт, что Арендодатель обнаружил это позже, не будет причиной восстановления, срока исковой давности. Для более подробного ответ на вопрос, нужно изучать документы.

Елена
Клиент, г. Москва

Юлия, благодарю за ответ и уточняю суть вопроса: аренда нежилого помещения от города была продлена с 2015 г. на неопределенный срок.
С 2016 г. по вине третьих лиц (залив) помещение пришло в негодность и арендатор по причине невозможности использования помещения прекратил платежи. С середины 2016 г. арендодатель стал уведомлять о задолженности, не подавая в суд до сегодняшнего дня, но регулярно уведомляя о долге. Арендатор заявлял с 2017 г. о расторжении договора, но арендодатель не шел на расторжение и не принимал помещение из-за непогашенных обязательств. Если в этом, 2021 году арендодатель обратится в суд, то сможет взыскать прямо с середины 2016 г., т.е. не за три года, а за примерно 5 лет???

С уважением,

Елена

Клиент, г. Москва

Юлия, благодарю за ответ и уточняю суть вопроса: аренда нежилого помещения от города была продлена с 2015 г. на неопределенный срок. С 2016 г. по вине третьих лиц (залив) помещение пришло в негодность и арендатор по причине невозможности использования помещения прекратил платежи. С середины 2016 г. арендодатель стал уведомлять о задолженности, не подавая в суд до сегодняшнего дня, но регулярно уведомляя о долге. Арендатор заявлял с 2017 г. о расторжении договора, но арендодатель не шел на расторжение и не принимал помещение из-за непогашенных обязательств. Если в этом, 2021 году арендодатель обратится в суд, то сможет взыскать прямо с середины 2016 г., т.е. не за три года, а за примерно 5 лет???
С уважением,
Елена