Нужно ли ТСН заключать договор с ЖКХ на обслуживание или нет?

Добрый вечер! Зарегистрировано ТСН в многоквартирном доме, нужно ли заключать договор с какой-то обслуживающей организацией ЖКХ или нет? Что нужно сделать, чтобы переизбрать председателя, который вообще ничего не хочет делать? Большое спасибо

, Светлана, г. Пенза
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

По общему правилу само ТСН несет ответственность перед собственниками за оказание услуг и работ по надлежащему управлению общим имуществом и предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества и установленной продолжительностью.

Поэтому все вопросы к качеству — в адрес ТСН.

Что же до переизбрания Председателя Правления то нужно смотреть Устав. Председатель избирается либо самим Правлением, либо общим собранием членов ТСЖ.

Соответственно и стратегия его переизбрания разная. Либо просто переизбрать председателя либо правление целиком.

Удачи!