Как вернуть деньги за страховку

Добрый день!

Пишу вам, чтобы получить консультацию относительно следующей ситуации: Я взял кредит на авто в 2016 году, дополнительно сказали, что надо страховку.

По страховке сказали на словах, что можно будет вернуть после выплаты кредита.

Я выплатил кредит, пошел оформлять возврат страховки, а мне сказали, что надо было обращаться до окончания срока кредита - не вернут.

Погуглив я понял, что все же процедуру возврата страховки (или ее части) запустить можно, но нужно быть готовым к довольно сложному и долгому процессу, возможно суду.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации – как "правильно" вернуть страховку?

Спасибо!

, Зарина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Прежде всего, нужно смотреть Ваш договор страхования и правила страхования.

А также нужно уточнить, Вы погасили кредит досрочно или в срок, предусмотренный договором? Ваш договор страхования ещё действующий? Это существенно, поэтому ответьте, пожалуйста, на вопросы.

Если Вы погасили кредит досрочно, то говорить о возврате части страховой премии пропорционально периоду действия страховки можно,

если по условиям договора добровольного страхования  выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Опираться здесь можно будет на сложившуюся положительную судебную практику. Позиция Верховного Суда РФ такова:

возможность возврата «неиспользованной» части премии зависит от характера страховой суммы. Если она равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, деньги нужно возвращать. Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, заемщик не может претендовать на возврат денег. В такой ситуации страховка с погашением кредита не прекращается.

Поэтому внимательно изучите Ваш договор страхования с учётом этой позиции.

Если Ваш договор соответствует, то порядок действий следующий.

1. Обращайтесь в страховую с заявлением, в котором укажите на прекращение договора страхования в связи с досрочным погашением кредита и просите возвратить часть страховой премии.

2. С 28 ноября 2019 года потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к страховщику только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению (часть 2 статьи 25 и часть 6 статьи 32 Федерального закона от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»). Поэтому в случае отказа страховой Вам нужно будет обратиться к финансовому омбудсмену.

К обращению прилагаются копии заявления в финансовую организацию и ее ответа (при наличии), а также имеющиеся у потребителя финансовых услуг копии договора с финансовой организацией и иных документов по существу спора.

Обратиться можно посредством подачи заявления в электронной форме, можно письменно, можно даже через МФЦ.

И только после получения ответа от финомбудсмена — в суд.

Позиция Верховного Суда РФ относительно предмета вопроса сформулирована в пункте 8 Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 июня 2019 г.) https://www.garant.ru/products...