Вопрос: Можно ли подать на банкротство, опираясь на данные только одного банка?

Здравствуйте! Я хочу подать на банкротство. Ситуация такая: у меня 3 кредита в 3х разных банках общей суммой более 2,5 млн. руб. Обстоятельства сложились так, что по двум кредитам я смог сделать по одному платежу. В третьем банке платежи длительное время выплачивались исправно. А так же в двух первых банках предоставлены официальные 2ндфл, но с изменёнными суммами по зарплате (место работы официальное, 2ндфл предоставлено с этого места работы). В третьем банке, в котором выплачивалось все исправно, 2ндфл не изменялось. Все остальные документы во всех банках в порядке. Вопрос: Можно ли подать на банкротство, опираясь на данные только одного банка? Если нет, будут ли проверятся 2ндфл во время процесса банкротства и какие будут последствия от изменённого 2ндфл, если выяснится подмена данных?

, Екатерина Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, на банкротство вполне можете подать.

Однако, нужно понимать какие банки (название) у вас в кредиторах. Просто ряд банков активно принимают участие в банкротство, а кто то вообще никак не реагирует и даже в реестр кредиторов не включаются.

Если банки войдут в реестр кредиторов и предоставят данные анкет и справки 2-НДФЛ, а после управляющий запросит справки в налоговой, то есть риски несписания долгов.

Основание это указано в ст. 213.28 закона о банкротстве

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Практики уже такой достаточно.

Однако, об этом кредитор должен заявить, то есть принять участие в банкротстве.

Екатерина Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Банки ВТБ, Газпром и спб. А если откажут в банкротстве, то сумму надо будет выплачивать как прописано в договоре или сколько смогу?

Эти банки не такие активные. Поэтому вполне возможно, что они не будут «копаться» в анкетах и справках 2-НДФЛ и долги в итоге вам спишут.

Если откажут в списании долгов, то банкам выдадут исполнительные листы на всю сумму долга. Учитывая, что вы пройдете банкротство, то взыскивать будут не более 50% с вашей зарплаты. Остальное имущество в банкротстве продаст ваш финансовый управляющий, а если имущества не будет. то этот факт будет официально установлен.

Приставы не смогут забрать у вас единственное жилье.

Года через три-четыре банки предложат ваш долги своим коллекторам, а потом те сделают вам дисконт — часть долга вы оплатите, а остальное они сами простят.