Здравствуйте, сложилась такая ситуация, муж сел в не трезвом виде за руль, его остановили сотрудники Дпс, он

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, муж сел в не трезвом виде за руль, его остановили сотрудники Дпс, он без проблем прошёл медосвидетельствование и дунул в трубку, в машине он находился один, машину забрали на штрафстоянку и составили протокол, на следующий день мы машину забрали и заплатили штраф, сейчас ждём повестку в суд, что ждёт какое наказание, есть трое несовершеннолетних детей, до этого никогда к уголовной и адмистративной ответственности не привлекался

Уточнение от клиента
Алкоголь употребляет редко
, Анна Черепанова, г. Воткинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анна!

Вот, какое наказание предусмотрено в данном случае

КоАП РФ ст.12.8

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть, штраф и лишение права управления ТС.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Анна Черепанова
Клиент, г. Воткинск
А можно как то будет отделаться штрафом? При наличии 3х несовершеннолетних детей. Вину он полностью признает и раскаивается в содеяном.

Нет, наказание предусмотрено комплексное. Штраф+лишение.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. грозит лишение прав и штраф 30000 рублей. иного наказания не предусмотрено. однако, возможно, при фиксации правонарушения были допущены существенные нарушения, тогда вполне реально добиться прекращения производства, уйти от ответственности. материалом надо заниматься. это не простые материалы.

Анна Черепанова
Клиент, г. Воткинск
Слышала если штраф заплатить в течение какого-то времени он будет меньше, так ли это?

нет не так. на штраф по этой статье скидка не действует. пробуйте добиться прекращения дела, либо придется платить штраф, после лишения прав пересдавать заново ПДД РФ, чтобы забрать права