Значит, для кого отменены налоги по ст.12 п.5?

Значит, для кого отменены налоги по ст.12 п.5?))))

, Алексей, г. Комсомольск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ни для кого не отменены. Вы неверно понимаете данную статью.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер.

Согласно  статьи 12 Налогового кодекса РФ:

«1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

2. Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

3. Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи…

4. Местными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и сборах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено настоящим пунктом и пунктом 7 настоящей статьи…

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом».

Толкование интересующих Вас положений законодательства (п. 5 ст. 12 НК РФ) следующее*

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются исключительно Налоговым кодексом РФ. Отмена указанных налогов допускается только после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы не могут устанавливаться, если они не предусмотрены Налоговым кодексом РФ. Таким образом, для того, чтобы ввести новые федеральные, региональные, местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ, или отменить уже предусмотренные Налоговым кодексом РФ, необходимо внести изменения в сам Налоговый кодекс.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ

Алексей
Клиент, г. Комсомольск

Налоги налоговой неотносяца к федеральным, региональным, и местныхм.

Алексей
Клиент, г. Комсомольск

Вобщем пусть запятые раставят чтоли…

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по ст.12 п.5?

Алексей

Эта норма не отменяет налоги. Вас дезинформировали.

Владимир Райнгольд
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Обязанность по уплате налогов — ключевая обязанность, установленная Конституцией РФ и Налоговым кодексом.