Хотя бы по одному они обязаны нам выдать?

компания заменила эл. плату в домофоне при ремонте, при этом отказывается перекодировать наши ключи. предлагает купить у них новые. хотя бы по одному они обязаны нам выдать?

, владимир Леонтьев, г. Астрахань
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Владимир!

Собственник квартиры несет бремя содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее — МКД). В состав общего имущества включаются, в частности, автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД — домофоны (ч. 3 ст. 30, п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2019 по делу N 33-22302/2019).

Если обслуживание домофона предусмотрено договором управления МКД, то данный вид работ оплачивается за счет платы на содержание и ремонт жилого помещения.

Если же договором управления МКД в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества такое обслуживание не предусмотрено, то для начисления соответствующей платы необходимо решение общего собрания собственников помещений в МКД и заключение договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона. При этом тариф на обслуживание домофона, а также порядок внесения платы за такое обслуживание устанавливается в договоре, заключенном организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности, с собственниками помещений в МКД или, по поручению последних, с управляющей организацией (п. 1 ч. 2 ст. 154, п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ; Письмо Минстроя России от 11.04.2016 N 10686-АТ/04).

Оплата и обслуживание домофона контролируется следующими нормативными документами:

Жилищный кодекс Российской Федерации;
Постановление Правительства №491 «Правила содержания общего имущества в МКД»;
Постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении коммун-х услуг»;

Закон «О защите прав потребителей» №2300-1;
Правительственное постановление №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилфонда».
Для замены старого домофона на модернизированный вариант, требуется согласие 2/3 жильцов МКД, иначе действия по замене не могут носить законный характер.

Замена электронной платы  не несет за собой замену ключей.

Эксплуатация и ремонт домофонов, кодовых замков, охранной сигнализации квартир и подъездов входит в состав работ, связанных с обслуживанием населения, содержанием зданий и прилегающих территорий, выполняемых по заявкам населения и подлежащих оплате за счет собственных средств проживающих.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2019 по делу N 33-36931/2019)

Если Вам замени домофонное оборудование в целом без проведения общего собрания с общим числом голосов 2/3 «за», то это незаконно и вы не обязаны уплачивать дополнительные платы за установку, замену домофонного оборудования, изготовления новых ключей, все это входит в ежемесячный платеж.