8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие доли выделяются детям после закрытия ипотеки, если был внесён в ипотечную квартиру материнский капитал?

Какие доли выделяются детям после закрытия ипотеки, если был внесён в ипотечную квартиру материнский капитал? С бывшим супругом в разводе. Ипотека была взята в браке.

23 февраля, 13:40, Александра, г. Санкт-Петербург
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Закон не ограничивает семью в размере долей, которые будут выделены – в законе этот вопрос вообще не урегулирован. Как договоритесь. Теоретически каждому ребенку можно выделить даже по 1 кв. м, но судебная практика, в случае спора, идет по следующему пути: детям выделяются доли, соразмерные их долям в материнском капитале. Например, размер материнского капитала составил 10% в стоимости квартиры, выделяете 10% от стоимости квартиры.

Однако если квартира приобретена была в браке, квартира оформляется в общую долевую собственность не только вас и детей, но и вашего бывшего супруга.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

23 февраля, 14:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Если квартира куплена в ипотеку и был внесён капитал от государства за третьего ребенка, нужно ли обязательно наделить долями третьего ребенка?
Здравствуйте. Если квартира куплена в ипотеку и был внесён капитал от государства за третьего ребенка, нужно ли обязательно наделить долями третьего ребенка?
09 марта, 16:07, вопрос №3003616, Анатолий, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Наложено обременение приставами на ипотечную квартиру
квартира в ипотеке с ипользованием мат капитала. общая долевая собственность. на долю приставы наложили обременение по ИП(алименты). единственное жилье. постановление на наложение обременения не отправлялось собственнику. приставы утверждают что их действия правомерны. как будут выделены доли на детей после погашения ипотеки. если на доле арест
25 сентября 2018, 12:45, вопрос №2115706, наталия, г. Вологда
1 ответ
Право собственности
Как разделить доли квартиры мужу и детям после погашения ипотеки, если был использован материнский капитал?
Квартира куплена в ипотеку, я - единственный собственник, квартира была оформлена только на меня, ипотека тоже - только на меня. Родился второй ребенок, загасила остаток ипотеки Материнским капиталом. Обременение банка сняла, теперь надо выполнить обязательство перед ПФ по выделению долей детям. По обязательству - должна выделить доли мужу и детям. Как сделать правильно?
31 октября 2016, 08:20, вопрос №1425691, Елена, г. Новочебоксарск
1 ответ
Социальное обеспечение
После трех лет, если не подашь заявление куда потратить материнский капитал, то он аннулируется?
Здравствуйте, я слышала что после трех лет если не подашь заявление куда потратить материнский капитал, то он аннулируется. Это правда?
17 марта 2016, 19:56, вопрос №1185085, Эльмира, г. Азнакаево
2 ответа
Гражданское право
Размер доли выделяемый детям после погашения ипотеки материнским капиталом
Добрый день. Хотим воспользоваться мат.капиталом и оплатить ипотеку. После снятия обременения, я как единственный собственник квартиры должен выделить всем членам семьи (жене и двоим несовершеннолетним детям) доли. Вопрос: какой минимальный размер доли выделяемый детям после погашения ипотеки материнским капиталом????
02 ноября 2013, 11:03, вопрос №278574, Евгений, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2021