Какие доли выделяются детям после закрытия ипотеки, если был внесён в ипотечную квартиру материнский капитал?

Какие доли выделяются детям после закрытия ипотеки, если был внесён в ипотечную квартиру материнский капитал? С бывшим супругом в разводе. Ипотека была взята в браке.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Закон не ограничивает семью в размере долей, которые будут выделены – в законе этот вопрос вообще не урегулирован. Как договоритесь. Теоретически каждому ребенку можно выделить даже по 1 кв. м, но  судебная практика, в случае спора, идет по следующему пути: детям выделяются доли, соразмерные их долям в материнском капитале. Например, размер материнского капитала составил 10% в стоимости квартиры, выделяете 10% от стоимости квартиры.

Однако если квартира приобретена была в браке, квартира оформляется в общую долевую собственность не только вас и детей, но и вашего бывшего супруга.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
 4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.