Могу ли я использовать перцовый баллончик(мне13 лет) с средстве самаобороны?

Могу ли я использовать перцовый баллончик(мне13 лет) с средстве самаобороны?.Например если на улице на меня будет нападать с ножом или драться.

, максим, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день, можно использовать как средство самообороны. Иначе если оснований для применения самообороны нет, то путем распыления газовым балончиком в область лица может быть причинен ожог конъюнктивы обоих глаз в виде инфекции конъюнктивы и др. последствия, что причиняет физическую боль. Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение  административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

За более подробной консультацией и подготовкой документов обращайтесь ко мне в чат. Оцените пожалуйста консультацию