8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте мы проживаем в жилье коммерческий найм срок эксплуатации счетчиков гвс и хвс выходит в марте сего года оплачиваем администрации жилье

Здравствуйте мы проживаем в жилье коммерческий найм срок эксплуатации счетчиков гвс и хвс выходит в марте сего года оплачиваем администрации жилье. Скажите за чей счёт должны быть произведены замена счетчиков. Спасибо

23 февраля, 12:21, Азат, г. Нефтеюганск
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Азат

Исходя из судебной практики замена счетчиков признается капитальным ремонтом.

В соответствии с п.2 ст. 681 ГК РФ капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Но, т.к. эта норма диспозитивна, в договоре может быть предусмотрено иное. Внимательно прочитайте ваш договор. Там должно быть написано на ком лежит обязанность по выполнению капитального ремонта.

С уважением, Ксения).

23 февраля, 12:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
В квартире после приемки от застройщика не установлены счетчики ГВС и ХВС
Здравствуйте! В квартире после приемки от застройщика не установлены счетчики ГВС и ХВС. Сдача дома была в 2017 году, в 2019 был перерасчёт по ХВС и ГВС, приходил председатель дома, убедился в том, что в квартире нет ремонта и управляющей компанией был сделан перерасчёт. Сейчас в 2021 году управляющая компания отказывается делать перерасчёт. Квартира пустует, счетчики не установлены, ремонта нет, никто не проживает.
16 марта, 08:50, вопрос №3008886, Кирилл, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Не передавали показания счетчиков ГВС и ХВС примерно в течении полугода, передавали на сайт, УК начисляла по
Не передавали показания счетчиков ГВС и ХВС примерно в течении полугода, передавали на сайт, УК начисляла по нормативу, со слов управляющей компании последние показания они приняли год назад, в связи с этим они отказываются вести перерасчет по ГВС и ХВС. Показания передаю уже 3 месяца по графику(с 23 по 25 число) толку нет. Также после обращения о перерасчете они прислали техника, которая сочла нарушением то, что у нас стоят счетчики только на одном стояке и от него запитана и кухня и ванна. Требуют акты о изменении, хотя у нас переделаны трубы от одного стояка уже 8 лет. Управляющие компании менялись несколько раз и у кого сейчас акты о переделке труб не понятно. Вопросов у УК не было до обращения. При замене счетчиков в 2017 году тоже не было вопросов почему переделаны. Сейчас они отказывают в перерасчете ссылаясь на то что у нас трубы переделаны(ВЫПИСАЛИ ПРЕДПИСАНИЕ) и им не хочется пересчитывать весь дом. Пломбы на месте, поверка не кончилась на счетчиках, паспорта на руках. В жил инспекции посоветовали написать письменное обращение в УК, после получения ответа к ним.
25 декабря 2020, 06:40, вопрос №2945975, Вячеслав Сергеевич, г. Богданович
1 ответ
ЖКХ
Должны ли пересчитать начисления за ГВС за период, когда они рассчитывались по нормативу?
Ситуация: СПб, многоквартирный дом, УК, счетчики ГВС и ХВС.Горячей водой не пользовались, иногда переключались с бойлера для проверки, расход ~1куб/год.Вносили одни и те же показания через квартплату.инфо, все ок.С лета в квартире никто не живет, показания счетчиков не вносились.По август все было ок, были какие-то минимальные начисления по 50р, оплачивалось по квитанциям.В августе подошел срок поверки счетчика ГВС, этот момент был упущен из виду.В августе/сентябре на квартплате.инфо пропало поле для ввода показаний счетчика ГВС.В квитанциях с августа начисляется за ГВС по нормативу по кол-ву зарегистрированных.В ноябре счетчик заменен, в акте те же показания по счетчику ГВС, что и на начало лета.1. Должны ли пересчитать начисления за ГВС за период, когда они начислялись по нормативу (август, сентябрь, октябрь)?2. Если да - что надо для этого сделать?
04 декабря 2017, 13:25, вопрос №1834151, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Оплата ХВС и ГВС
Добрый день! В 2015 году купил квартиру в новостройке, в 2016 я подписал акт с застройщиком с учетом недоделок, при условии их устранения, а именно отсутствие счетчиков ГВС и ХВС, в марте 2017 УК принимает дом и начинает насчитывать платежи за воду по среднему показателю, В каартире до сих пор не установлены счетчики, я написал притензию в УК чтобы мне установили счетчики, т.к. Они приняли дом у застройщика без установленых счетчиков. Верны ли мои действия? Могу ли я потребовать перерасчет оплаты за воду на основании счетчиков которые они должны установить, а не по среднему показателю который они насчитывают с марта? Дайте пожалуйста рекомендации. Спасибо
04 июня 2017, 08:40, вопрос №1656886, Сергей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Просрочена поверка счетчиков ГВС и ХВС, правомерно ли начисление долга по показаниям?
Здравствуйте! У меня счетчики просрочены на ГВС -2012, ХВС - 2013 год. С 2012 по 2016 платили по нормативам. 2016 году пришли работники ТСЖ, сняли показания и выставили счет. Правомерно ли это?
20 февраля 2017, 11:33, вопрос №1546525, Татьяна, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2021