У меня было много кредитов, некоторые перетекли в исполнительные производства, я оплатила абсолютно все в декабре, но по сей день на сайт фссп регулярно дублируются уже оплаченные мной долги

Здравствуйте! Очень прошу подсказать как разобраться в данной ситуации, сил уже нет. У меня было много кредитов , некоторые перетекли в исполнительные производства, я оплатила абсолютно все в декабре , но по сей день на сайт фссп регулярно дублируются уже оплаченные мной долги! Приходится постоянно ездить к приставам и показывать опять справки об отсутствии долгов , причём я уже неоднократно показывала и приставы закрывали ИП и вот за последний месяц уже несколько раз было такое , что дублируются долги и автоматом арест на счёт! Как такое возможно! Очень беспокоюсь так как вскоре вынуждена уехать из города на очень долгий срок и не хочется проблем с данной ситуацией.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете пожаловаться на действия пристава, правда как я понимаю они отменяют данные постановления, когда видят бумаги о погашении долга. ФЗ «Об ИП» предусматривает восстановление права лица через ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

КАС РФ же предусматривает восстановление права лица через ст. 360 в порядке административного иска. Можно было бы подать иск о компенсации морального вреда и наказать рублём, однако как высказался на эту тему ВС РФ по одному из дел, в частности определение ВС РФ по делу № 309-ЭС16-813 от 21 марта 2016 года

Положения Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» не содержат прямого указания на взыскание морального вреда при защите прав взыскателя, должника и других лиц путем применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, в связи с чем, возложение на ответчика ответственности за причинение морального вреда не основано на законе.

то есть взыскать моральный вред точно не получится

Как такое возможно!

Александра

просто бывает человеческий фактор, невнимательность приставов. Всякое в их работе случается. Иногда дела передаются от одного пристава к другому, бумаги теряются.

Вот если у Вас возникнут в связи с этим реальные убытки, тогда да можно подумать над применением ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Но этот вариант, к сожалению, может быть применён, лишь когда уже реальные убытки у Вас возникли.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам огромное!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

1)

Приходится постоянно ездить к приставам и показывать опять справки об отсутствии долгов

Александра

Вам не стоит постоянно ездить на прием, к приставам. Сейчас, все необходимые заявления (ходатайства) Сторона исполнительного производства, может подать — дистанционно, через возможности ЕПГУ («Госуслуги.ру»).

2)

Кроме того, Вам нет смысла устно доказывать приставу то, что долг Вы уже оплатили самому кредитору. В этой связи, Вам необходимо, по каждому исполнительному производству (ИП), подать дистанционное ходатайство (через «Госуслуги»), о вынесении приставом постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению требований исполнительного документа.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ (абзац  35 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),

Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий.

Поэтому, к ходатайству об окончании каждого ИП, необходимо приложить документы об оплате долга и (или) справку о принятии кредитором надлежащего исполнения (об отсутствии задолженности). Такие документы приобщаются к ходатайству, в скан — копиях.

3)

Кроме этого, в ходатайстве об окончании ИП, заявите об отмене всех, примененных приставом — арестов, запретов и ограничений, вынесенных ранее, как в отношении Вас (как должника), так и в отношении Вашего имущества. Именно это закреплено в части 4 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Нет никакого смысла общаться с приставом — устно и верить ему — «на слово». При поданном, дистанционно, ходатайстве, у пристава начинает течение процессуальный срок, на вынесения постановления, по итогам рассмотрения заявления или ходатайства.

Копию постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению, — пристав обязан Вам представить в электронном виде (направить в личный кабинет, в ЕПГУ).

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам огромное!

Пожалуйста! Удачи Вам!