Можно ли переоформить мат капитал с образования на куплю жилья, если изначально мат капитал был оформлен на образование

Можно ли переоформить мат капитал с образования на куплю жилья,если изначально мат капитал был оформлен на образование

, евгения, г. Иркутск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Если средства семейного капитала Пенсионным фондом ещё не перечислены, можно подать заявление об аннулировании первого заявления по любым направлениям. Срок рассмотрения заявления в настоящее время законодательно составляет 30 дней и не более 5-ти рабочих дней на перечисление средств, фактически же этот срок составляет в среднем от 2 до 3 недель.

Если средства уже перечислены, право прекращено, вернуть перечисленные средства просто так нельзя. В этом случае вернуть средства и восстановить право на дальнейшее распоряжение средствами материнского капитала можно только в судебном порядке.