Е квартира 1, 4 млн, наличными 400 тыс рублей, остальные даёт банк, а в договоре просят 990 тыс

Здравствуйте. Хочу купить квартиру в Краснодаре, но столкнулась с проблемой "занижения цены в договоре". 99% всех собственников квартир, с которыми я связывалась, просят указать меньшую сумму в договоре. Т. е квартира 1,4 млн, наличными 400 тыс рублей, остальные даёт банк, а в договоре просят 990 тыс. указать. Стоит ли соглашажться на такую сделкуили жить на съёмной и ждать пока цены ещё вырастут на недвижимость?

, Анна, г. Краснодар
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна.

Существуют риски для Вас в данной ситуации.

В случае,  если стоимость квартиры будет занижена, Вы не сможете вернуть свои деньги в полном объёме, если сделка по каким-то причинам будет расторнута,  либо признана недействительной.

Кроме того, если Вы хотите с покупки квартиры получить имущественный налоговый вычет, Вы получите его только с суммы,  указанной в договоре купли-продажи,  согласно статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Налог, если честно меня не очень волнует, а вот то что в случае расторжения я получу только то что в основном договоре написано, очень волнует. Подскажите, а можно хоть как то обезопасить себя дополнительным каким нибудь документом?

Оформите расписку о передаче и получении денежных средств в качестве оплаты за квартиру   в сумме, фактически оплачиваемой за квартиру. Расписку должен выдать Вам продавец,  ее он должен написать и подписать собственноручно.