Здравствуйте подскажите пожалуйста что нам делать если мая знакомая оставила у меня дочь которой 14 лет она

Здравствуйте подскажите пожалуйста что нам делать если мая знакомая оставила у меня дочь которой 14 лет она уже с нами проживает 7 месяцев я ее устроила в школу все хорошо а мать отказывается от нее но девочка хочет остатся с нами можем мы ее лечить материнских прав и может ли она уже сама решать чтоб остатся с нами

, нина, г. Иркутск

Здравствуйте, Нина!

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке.

Однако в силу ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). То есть самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав Вы не можете, поскольку не относитесь к субъектам, указанным в приведенной выше норме.

Вам следует обратиться в орган опеки, который может выйти в суд с таким иском. И орган опеки может назначить Вас попечителем ребенка.

Самостоятельно принять решение о проживании с Вами ребенок не может. Такое разрешение может дать только орган опеки, если назначит Вас попечителем.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Здравствуйте, Нина!

Добавлю, что вам нужно обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка.

Статья 34. ГК РФ Органы опеки и попечительства

п. 3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Удачи!