248 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Здравствуйте подскажите пожалуйста что нам делать если мая знакомая оставила у меня дочь которой 14 лет она

Здравствуйте подскажите пожалуйста что нам делать если мая знакомая оставила у меня дочь которой 14 лет она уже с нами проживает 7 месяцев я ее устроила в школу все хорошо а мать отказывается от нее но девочка хочет остатся с нами можем мы ее лечить материнских прав и может ли она уже сама решать чтоб остатся с нами

23 Февраля 2021, 11:28, вопрос №2992702
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
8982
ответа
3516
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина!

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке.

Однако в силу ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). То есть самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав Вы не можете, поскольку не относитесь к субъектам, указанным в приведенной выше норме.

Вам следует обратиться в орган опеки, который может выйти в суд с таким иском. И орган опеки может назначить Вас попечителем ребенка. 

Самостоятельно принять решение о проживании с Вами ребенок не может. Такое разрешение может дать только орган опеки, если назначит Вас попечителем.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

23 Февраля 2021, 11:41
q Отблагодарить
0 0
175
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте, Нина!

Добавлю, что вам нужно обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка. 

Статья 34. ГК РФ Органы опеки и попечительства 

п. 3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Удачи!

23 Февраля 2021, 12:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут