Здравствуйте, могу ли я написать заявление за то что мне угрожал отец "убить меня", сделать меня инвалидом?

Здравствуйте,могу ли я написать заявление за то что мне угрожал отец "убить меня" , сделать меня инвалидом?

, Алена, г. Новотроицк

Добрый день!

Здравствуйте, могу ли я написать заявление за то что мне угрожал отец «убить меня», сделать меня инвалидом?

Заявление написать можете. Есть статья 119 УК РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

Но вот возбудят ли дело по Вашему заявлению — это вопрос. Дело возбуждается, если угроза была реальной и Вы воспринимали угрозу, как реальную. Хорошо бы, конечно, в таких случаях видеозапись или аудиозапись иметь. Но в любом случае, обратиться в полицию Вы вправе.

С уважением!