Могу ли я ездить на ней, для личных целей, не для заработка?

Здравствуйте, мне 19 лет и у меня есть права. У папы машина для такси. Могу ли я ездить на ней, для личных целей, не для заработка?

Уточнение от клиента
Машина с шашкой и написано яндекс такси
, Актилек, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте:

1.Если машина-личная собственность вашего отца, то согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ, он вправе распоряжаться машиной по своему усмотрению-

 Собственниквправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2.Для того чтобы вы могли управлять машиной отца, он должен вписать вас в полис ОСАГО, тогда сможете ездить на ней в личных целях

3.Если же он пользуется машиной на условиях аренды, тогда не можете

Будут дополнителные вопросы-уточнения-пишите

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а. У папы машина для такси. Могу ли я ездить на ней, для личных целей, не для зара

Актилек

Да, можете, если автомобиль находится у него в собственности.

Но при этом необходимо, чтобы Вы были вписаны в полис ОСАГО, поскольку в таком случае автомобиль считается переданным для управления на законных основаниях.

По смыслу ПДД РФ

2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Включение Вас в полис ОСАГО, в числе лиц, допущенных к управлению транспортным средством, позволит также избежать при ДТП в котором Вы можете быть виновным регрессного требования к Вам со стороны страховой компании в порядке ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» о возмещении потерпевшему оплаченного ей страхового возмещения.

И что не маловажный нюанс. Могут возникнуть проблемы с доказыванием того, что в момент остановки Вас инспектором ДПС ГИБДД вы использовали автомобиль в личных целях, а не осуществляли перевозку пассажиров. В этой ситуации при себе лучше иметь и предъявить инспектору разрешение на деятельность по перевозке пассажиров и багажа.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Я считаю, что Вам нельзя пользоваться машиной, на которой нанесены опознавательные знаки такси.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 12.4.
3. Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства… цветографической схемы легкового такси — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей…

Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9
16. В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам:
2) водитель легкового такси должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет;

Хочу пояснить свой ответ.

В соответствии с федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Ч.2 ст 26. Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Поскольку Вам 19 лет, у Вас нет водительского стажа 3 года, поэтому садиться за руль автомобиля, имеющего опознавательные знаки такси, нельзя, а без опознавательных знаков — можно.