Пять лет исправно отпускали в учебные отпуска, а за последнем курсе, в учебном отпуске для защиты диплома, отказали в связи с отсутствием разрешения командира на поступление

Добрый день! Служу по контракту 8 лет. После трёх лет контракта поступил в высшее учебное заведение. Справки-разрешения от командира части нет. Пять лет исправно отпускали в учебные отпуска, а за последнем курсе, в учебном отпуске для защиты диплома, отказали в связи с отсутствием разрешения командира на поступление. Как тут быть?

, Валерий, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

В отличие от офицеров для прапорщиков и младшего состава, проходящего службу по контракту, установлен временной ценз, по истечении которого они могут подать рапорт о предоставлении отпуска для поступления в ВУЗ.Он составляет 3 года.В остальном условия предоставления отпусков не сильно отличаются от таковых для офицеров.Для этой категории лиц так же должны быть соблюдены условия: Образование по гражданской специальности должно получаться впервые; Иметь очно-заочную или заочную форму обучения; Производится за счет средств федерального бюджета.

Социальные гарантии в виде предоставления оплачиваемых отпусков и денежного довольствия, связанного с нахождением в этих отпусках, а так же оплата проезда до места обучения и обратно МО РФ принимает на себя только в тех случаях, если военнослужащий обучается за счет средств государственного бюджета и получает первое гражданское образование. То получение второго и последующих образований на коммерческой основе возможно. Но предусмотренные законом отпуска, связанные со сдачей экзаменационных сессий и защитой диплома, этой категории военнослужащих в служебное время не предоставляются. Не оплачивается и проезд к месту учебы.Они могут решать вопросы, связанные с обучением во время ежегодного отпуска. Или иными способами, не затрагивающими интересов службы.