Поздний переселенец в германию

ЗДРАСТВУЙТЕ. КАК СОХРАНИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ, НО ПРИ ЭТОМ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО ГЕРМАНИИ ПО ПРОГРАММЕ ПОЗДНЕГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ? ЕСЛИ ЭТО НЕЛЬЗЯ, ТО ЧТО ПРОИСХОДИТ С ВОЕННОЙ ПЕНСИЕЙ (Я ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР) И НЕДВМДИМОСТЬЮ В РФ?

, Илья, г. Ставрополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ в статье 6 устанавливает:

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ если в Вашей собственности имеется недвижимость, Вы вправе распоряжаться ей по своему усмотрению (вправе продавать, дарить, сдавать в аренду использовать и т. д.).

С пенсией также, если Вы остаетесь гражданином РФ, то пенсия за Вами сохраняется.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
А в случае, если Республика Германия не приемлет 2-ное гражданство. И в случае отказа от Российского. Что в этом случае происходит с пенсией и недвижимостью в России?

Недвижимостью Вы можете владеть и как иностранец. Выплаты пенсии прекращаются в связи с утратой гражданства. В германии так же допускается второе гражданство.