8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Г Как бы вы действовали на его месте?

помогите пожалуйста в данном вопросе. Гражданин обратился в суд с жалобой на своих соседей, которые в ночное время делали ремонт квартиры. Свое решение об обращении в суд он мотивировал судье наличием Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ). В нем установлено, что суды рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, возникающие из административных и иных публичных правоотношений. Судья отказалась принять жалобу ввиду того, что соседи гражданина не являются должностными лицами и в таком качестве не ущемляли его права и свободы. Тогда гражданин обратился в прокуратуру с жалобой на судью, которая тоже, по его мнению, нарушила его права. а) Назовите общественные отношения, которые упомянуты в тексте задачи. б) Между какими субъектами они возникли? в) сформулируйте собственное заключение по поводу правильности действий гражданина. г) Как бы вы действовали на его месте?

Показать полностью
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тепляков
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Суд верно указал, что данные правоотношения КАС РФ не регулируются, однако 

в соответствии с п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если при принятии искового заявления суд придет к выводу о том, что избранный истцом способ защиты права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения.

Таким образом вид судопроизводства определяется судьей и не зависит от избранной истцом формы обращения в суд.

а) Гражданско-правовые и административно-правовые.

б) Между гражданином, чьё право на тишину было нарушено и гражданами, совершившими нарушение (солидарно собственник и рабочие).

в) В отношении автора данного поста. По КАС РФ с жалобой в суд не обращаются, обращаются с административным исковым заявлением. На определение об отказе в принятии административного искового заявления может быть подана частная жалоба.

г) Первоначально следовало вызвать полицию и зафиксировать факт административного правонарушения. После получить постановление по делу об административном правонарушении. Затем обратиться в суд с гражданским иском к лицу, привлечённому к административно-правовой ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как нам действовать в этой ситуации и к кому обращаться
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , пустили пожить людей в частный дом , по знакомству . Когда им нужно было освободить дом , выезжать отказываются и угрожают сжечь дом . Как нам действовать в этой ситуации и к кому обращаться !
, вопрос №4024451, Денис, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
И предпенсионный статус имеет место быть в данной ситуации?
Доброго времени суток! Год рождения 1976. С 1980 г. проживала (зарегистрирована) с родителями в г. Новомосковск, Тульской области (момент взрыва на Чернобыльской АЭС 26.04.1986 г.) В 1994 г. переезжаем на пмж в с. Горлово, Скопинского района, Рязанской области. Оба места жительства имели статус Зона с льготно-социальным статусом. С 1996 года с села Горлово, Скопинского района, Рязанской области статус Зона с льготно-социальным статусом снимают. Вопрос... Мне сейчас 48 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию в 52 г. и предпенсионный статус имеет место быть в данной ситуации? Справки о проживании в Зоне с льготно-социальным статусом ещё не брала.
, вопрос №4024176, Светлана, г. Воскресенск
Защита прав потребителей
Действует ли на территории Вологодской области закон запрещающий продавать лицам не достигшим совершеннолетия - тонизирующих напитки, в число которых входит Кока Кола?
Добрый день. Хочу проконсультироваться. Действует ли на территории Вологодской области закон запрещающий продавать лицам не достигшим совершеннолетия - тонизирующих напитки, в число которых входит Кока Кола?
, вопрос №4023805, Полина, г. Москва
Недвижимость
Я попросил эту девушку хотя бы написать акт о том, что проблема есть и установлена, на что она ответила, что, к
Доброго времени суток, у нас капает в квартире на последнем этаже крыша, мы вызывали из УК человека, она пришла и сказала, что крыть крышу мы будем только ближе к лету, а сейчас всё, что мы можем сделать, это постоянно чистить крышу по вашей просьбе. Дело в том, что у нас натяжной потолок и о протечке свидетельствует только звук "капания" по нему и провисшие места сбора воды. Я попросил эту девушку хотя бы написать акт о том, что проблема есть и установлена, на что она ответила, что, к сожалению, максимум она сможет написать акт о том, что слышны какие-то звуки воды, но ни о какой протечке речи идти не может. И ещё сказала, что у неё нет необходимого бланка с собой и акт вы сможете забрать потом у нас в офисе, когда я освобожусь и напишу его. Вопрос: что делать, если представитель УК отказывается составлять акт, в котором она и я должны расписаться сразу на месте и по факту? И как в нашей ситуации составить именно акт о заливе квартиры с дальнейшим обращением в суд, так как у нас образовалось много грибка и плесени уже? Все фото и видео фиксации имеются, как провисшей части, так и свисающих капель над натяжным потолком и "озера" на нём, а также областей плесени и грибка. Заранее спасибо!
, вопрос №4023718, Никита, г. Санкт-Петербург
Все
Налогоплательщик в период с 01012006 г по 01022018 г вёл
Налогоплательщик в период с 01.01.2006 г. по 01.02.2018 г. вёл предпринимательскую деятельность. 01.02.2018 он утратил статус предпринимателя, о чем была внесена соответствующая запись в ЕГРИП. За период ведения предпринимательской деятельности у налогоплательщика образовалась задолженность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере за налоговые периоды 2017 года в общем размере 30 000,00 руб. Наличие задолженности послужило основанием для применения к нему мер принудительного взыскания в виде направления в адрес налогоплательщика соответствующего Требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц) № 0001 от 02.02.2018 в указанной сумме с указанием срока для добровольного исполнения до 01.03.2018 г. Укажите дату последнего дня срока для обращения налогового органа в мировой суд с заявлением о выдачи судебного приказа.
, вопрос №4022726, татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2021