И если его все таки посадят в тюрьму он будет отбывать срок там или переведут в Якутск?

Здравствуйте! Моего мужа увезли из Якутска в сизо1 Краснодар, по ст 228 ч 1 , сколько приблизительно он будем там находится? И если его все таки посадят в тюрьму он будет отбывать срок там или переведут в Якутск?

, Елена, г. Якутск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Общее правило о назначении места лишения свободы определено в ст. 73 УИК РФ и зависит от тяжести совершенного преступления.  Вид исправительного учреждения назначается судом. Так, например, впервые осужденные за злодеяния небольшой или средней тяжести, содержатся в колониях-поселениях; за тяжкие преступления — в колониях общего режима, а за особо тяжкие преступления отправляют в колонии строгого режима.

В какое именно ИУ отправить осужденного решает руководство СИЗО согласно «разнарядки» центрального управления ФСИН. Они опираются в своем выборе на вид режима учреждения, его отдалённость и наличия в нём свободных мест.

Такое распределение делит осужденных на категории:

тех, кому повезло остаться отбывать наказание там, где они жили или где их осудили.
тех, кого направили в учреждения УИС другого региона, (но не ближайшего, а любого). Это происходит из-за того, что в  месте их жительства отсутствуют колонии нужного вида режима или колоний нет вовсе.

Европейский суд по правам человека признал, что отбывание наказания далеко от дома является нарушением прав. За то время, пока человек находится в местах лишения свободы, его связь с семьей и близкими сильно ослабляется: родственникам сложно посещать заключенного, потому что добраться в отдаленный регион очень проблематично, долго и дорого.

Всего вам доброго.