И к слову график у нас сменный, но начальник письменно не уведомляет в начале каждого месяца в какие дни мои смены

Здравствуйте, не могли бы вы мне подсказать. Ситуация следующая, работаю на заводе токарем, работодатель должен зарплату за 3 месяца, сегодня я написал заявление о приостановке работы в связи с задержкой з/п и отправил его ценным письмом с уведомлением и описью. Но дойдет оно только через 3 дня до работодателя, а на работу уже завтра. Подскажите как быть? Могу дополнительно уведомить его смс сообщением, будет ли это считаться письменным уведомлением? И к слову график у нас сменный, но начальник письменно не уведомляет в начале каждого месяца в какие дни мои смены.

, вячеслав, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Во избежание увольнения в связи с прогулом Вам лучше  не выходить на работу только  после того, как убедитесь, что Ваше уведомление о приостановлении работы получено работодателем.

Известить работодателя  необходимо в письменной форме,  отправка сообщения путем отправки смс в данном случае будет недостаточно.  Например, Московским городским судом  в Определении от 28.12.2017 N 4Г/8-16356/2017 факт отправки смс не был принят как надлежащее уведомление  работодателя о приостановке работы.