В 2021 году поступают оплаты за аренду за прошлый год(ноябрь, декабрь месяц).Каким образом учитывать эти доходы

Совмещение патента с УСН в 2021году.деятельность- предоставление недвижимости в аренду.

ИП находился на общей системе налогообложения в 2020 году.В 2021 году приобрёл патент(сдача в аренду коммерческой недвижимости),а также перешёл на УСН по другим видам деятельности. В 2021 году поступают оплаты за аренду за прошлый год(ноябрь,декабрь месяц).Каким образом учитывать эти доходы в 2021 году,учитывая что оплата за аренду входит в патент,но это оплата за прошлый год,когда патента ещё не было.

, Полина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Полина.

Согласно Письму Минфина России от 23.01.2015 N 03-11-12/69647 такой доход учитывается на УСН. Хотя в 2020 году у Вас была ОСН, но доход получен в 2021 году, когда применяете ПСН и УСН. По разъяснениям минфина на ПСН этот доход не учитывается.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду объектов недвижимости и применяющий в 2015 году патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду одного из объектов недвижимости, а в отношении деятельности по сдаче в аренду других объектов недвижимости — упрощенную систему налогообложения, денежные средства, поступившие в 2015 году за услуги по сдаче в аренду объектов недвижимости, оказанные в 2014 году в период применения упрощенной системы налогообложения, должен учесть в 2015 году при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.